IEVENN
España

Esta es la lista completa de los 208 senadores elegidos en las elecciones generales… y Podemos no tiene ninguno

Los votantes han elegido en las elecciones generales a 208 senadores que conformarán la Cámara de la XIII Legislatura junto a otros 58 senadores elegidos por las asambleas legislativas autonómicas, parte de los cuales se renovarán en las elecciones del próximo 26 de mayo.

La relación completa de los 208 senadores electos en los comicios de este domingo, por circunscripciones, es la siguiente:

ALBACETE
– Francisco Valera González (PSOE)
– Donelia Roldán (PSOE)
– Manuel Miranda Martínez (PSOE)
– Antonio Serrano Aguilar (PP)

ALICANTE/ALACANT
– José Asensi Sabater (PSOE)
– Ana Martínez Zaragoza (PSOE)
– Carlos Giménez Bertomeu (PSOE)
– Pablo Ruz Villanueva (PP)

ALMERÍA
– Fernando Martínez López (PSOE)
– Inés María Plaza García (PSOE)
– Juan Carlos Pérez Navas (PSOE)
– Rafael Antonio Hernando Fraile (PP)

ARABA/ÁLAVA
– Almudena Otaola Urquijo (PNV)
– Juan Carlos Medina Martínez (PNV)
– Julia Liberal Liberal (PSE-EE/PSOE)
– Rosa Peral Díez (PNV)

ASTURIAS
– Francisco Antonio Blanco Ángel (PSOE)
– María Fernández Álvarez (PSOE)
– Fernando Lastra Valdés (PSOE)
– José Ramón García Cañal (PP-FORO)

ÁVILA
– Juan Pablo Martín Martín (PP)
– Patricia Rodríguez Calleja (PP)
– Sebastián González Vázquez (PP)
– Jesús Caro Adanero (PSOE)

BADAJOZ
– María Teresa Macías Mateos (PSOE)
– Baldomero Espinosa Moreno (PSOE)
– María Ascensión Godoy Tena (PSOE)
– Pedro Acedo Penco (PP)

EIVISSA-FORMENTERA
– Patricia Abascal Jiménez (PSOE)

MALLORCA
– Cosme Bonet Bonet (PSOE)
– Susana Moll Kammerich (PSOE)
– María Salom Coll (PP)

MENORCA
– Maria del Carme García Querol (PSOE)

BARCELONA
– Raúl Romeva i Rueda (ERC)
– Manuel Cruz Rodríguez (PSC)
– Elia Tortolero Orejuela (PSC)
– Ana Surra Spadea (ERC)

BIZKAIA
– Nerea Ahedo (PNV)
– María Dolores Etxano Varela (PNV)
– Imanol Landa Jauregi (PNV)
– Txema Oleaga Zalvidea (PSE-EE/PSOE)

BURGOS
– Ander Gil García (PSOE)
– Francisco Javier Lacalle Lacalle (PP)
– María del Mar Arnáiz García (PSOE)
– José Salvador Sierra García (PSOE)

CÁCERES
– Miguel Ángel Nacarino Muriel (PSOE)
– María Isabel Moreno Duque (PSOE)
– Javier Garcinuño Rama (PSOE)
– Carlos Javier Floriano Corrales (PP)

CÁDIZ
– María Jesús Castro Mateos (PSOE)
– Alfonso Carlos Moscoso González (PSOE)
– Cándida Verdier Mayoral (PSOE)
– Carlos Pérez González (Ciudadanos)

CANTABRIA
– Javier Puente Redondo (PP)
– María Isabel Fernández Gutiérrez (PSOE)
– Gustavo García García (PSOE)
– María Rocío Rábago Gómez (PSOE)

CASTELLÓN/CASTELLÓ
– Artemi Vicent Rallo Lombarte (PSOE)
– Ana Belén Edo Gil (PSOE)
– Josep Lluís Grau Vallés (PSOE)
– Salomé Pradas Ten (PP)

CIUDAD REAL
– Jesús Martín Rodríguez (PSOE)
– Carmen Mínguez Sierra (PSOE)
– José Manuel Bolaños Viso (PSOE)
– María del Carmen Quintanilla Barba (PP)

CÓRDOBA
– María de los Ángeles Luna Morales (PSOE)
– Alfonso Muñoz Cuenca (PSOE)
– María Jesús Serrano Jiménez (PSOE)
– Fernando Priego Chacón (PP)

A CORUÑA
– Antonio Vázquez Lorenzo (PSdeG-PSOE)
– Obdulia Taboadela Álvarez (PSdeG-PSOE)
– Julio Barros Casal (PSdeG-PSOE)
– Miguel Lorenzo Torres (PP)

CUENCA
– Carmen Torralba Valiente (PSOE)
– Alfonso Escudero Ortega (PSOE)
– José Manuel Tortosa Ruiz (PP)
– María Ángeles López Martínez (PSOE)

GUIPUZKOA
– María Isabel Vaquero Montero (PNV)
– María Mercedes Garmendia Bereciartu (PNV)
– Luke Uribe-Etxebarria Apalategi (PNV)
– Gorka Elejabarrieta Díaz (EH Bildu)

GIRONA
– Jordi Martí Deulofeu (ERC)
– Elisenda Pérez Esteve (ERC)
– Josep Maria (Jamí) Matamala i Alsina (JxCAT)
– Josep Quintana Caralt (ERC)

GRANADA
– Alejandro José Zubeldia Santoyo (PSOE)
– María Sandra García Martín (PSOE)
– Francisco Javier Aragón Ariza (PSOE)
– Vicente Azpitarte Pérez (PP)

GUADALAJARA
– Rafael Esteban Santamaría (PSOE)
– Riansares Serrano Morales (PSOE)
– Julio García Moreno (PSOE)
– Antonio Román Jasanada (PP)

HUELVA
– Amaro Huelva Betanzos (PSOE)
– Josefa Inmaculada González Bayo (PSOE)
– Jesús González Márquez (PSOE)
– Carmelo Romero Hernández (PP)

HUESCA
– Antonio José Cosculluela Bergua (PSOE)
– Rosa María Serrano Sierra (PSOE)
– Gonzalo Palacín Guarné (PSOE)
– Ana Isabel Alós López (PP)

JAÉN
– Micaela Navarro Garzón (PSOE)
– José Latorre Ruiz (PSOE)
– Manuel Ángel Fernández Palomino (PSOE)
– Francisco Javier Márquez Sánchez (PP)

LEÓN
– Salvador Vidal Varela (PSOE)
– María del Carmen Morán Fanco (PSOE)
– Constantino Marcos Álvarez (PSOE)
– Javier Santiago Vélez (PP)

LLEIDA
– Sara Bailac i Ardanuy (ERC)
– Miquel Caminal i Cerdà (ERC)
– Xavier Castellana i Garmisans (ERC)
– María Teresa Rivero Segalàs (JxCAT)

LUGO
– José Manuel Barreiro Fernández (PP)
– Rosa María Arza Rodríguez (PP)
– Manuel Lorenzo Varela Rodríguez (PP)
– César Alejandro Mogo Zaro (PSdG-PSOE)

MADRID
– Cristina Narbona (PSOE)
– Pío García-Escudero Márquez (PP)
– Antonio Armando (Toni) Ferrer Sais (PSOE)
– Carlos Cuadrado Arroyo (Cs)

MÁLAGA
– Miguel Ángel Heredia Díaz (PSOE)
– Estefanía Martín Palop (PSOE)
– José Aurelio Aguilar Román (PSOE)
– María Ángeles Muñoz Uriol (PP)

MURCIA
– Violante Tomás Olivares (PP)
– Joaquín López Pagán (PSOE)
– Susana Hernández Ruiz (PSOE)
– Domingo José Segado Martínez (PP)

NAVARRA
– Ruth Goñi Sarries (Navarra Más/PP-UPN-Cs)
– Alberto Catalán Higueras (Navarra Más/PP-UPN-Cs)
– Antonio Magdaleno Alegría (PSOE)
– Amelia Salanueva Murguialday (Navarra Más/PP-UPN-Cs)

OURENSE
– Miguel Ángel Viso Diéguez (PP)
– María del Carmen Leyte Coello (PP)
– Francisco José Fernández Pérez (PP)
– Juan Carlos Francisco Rivera (PSdeG-PSOE)

PALENCIA
– Rodrigo Mediavilla Pérez (PP)
– Rosa María Aldea Gómez (PSOE)
– Eduardo Santiago Calleja (PSOE)
– Jorge Domingo Martínez Antolín (PP)

LAS PALMAS/GRAN CANARIA
– Ramón Morales Quesada (PSOE)
– Saturnina Santana Dumpierrez (PSOE)
– Sergio Ramos Acosta (PP)

LAS PALMAS/FUERTEVENTURA
– Paloma Hernández Cerezo (PSOE)

LAS PALMAS/LANZAROTE
– Francisco Manuel Fajardo Palarea (PSOE)

PONTEVEDRA
– Modesto Pose Mesura (PSdeG-PSOE)
– María Margarita Peregrina Adrio Taracido (PSdeG-PSOE)
– Daniel Chenio Padín (PSdeG-PSOE)
– Miguel Fidalgo Iglesias (PP)

LA RIOJA
– María Victoria de Prado Dávila (PSOE)
– Pedro Antonio Montalvo Íñigo (PSOE)
– María del Carmen Arana Álvarez (PSOE)
– Ana Lourdes González García (PP)

SALAMANCA
– Bienvenido de Arriba Sánchez (PP)
– Gonzalo Robles Orozco (PP)
– Esther Basilia del Brío González (PP)
– Elena Diego Castellanos (PSOE)

SANTA CRUZ DE TENERIFE/TENERIFE
– Olivia María Delgado Oval (PSOE)
– José Antonio Valbuena Alonso (PSOE)
– Antonio Alarcó Hernández (PP)

SANTA CRUZ DE TENERIFE/EL HIERRO
– Esther Carmona Delgado (PSOE)

SANTA CRUZ DE TENERIFE/LA GOMERA
– Yaiza Castilla (ASG)

SANTA CRUZ DE TENERIFE/LA PALMA
– Sergio Mateos Castro (PSOE)

SEGOVIA
– Paloma Inés Sanz Jerónimo (PP)
– Ana María Agudíez Calvo (PSOE)
– Juan José Sanz Vitorio (PP)
– José Luis Sanz Merino (PP)

SEVILLA
– Antonio Gutiérrez Limones (PSOE)
– María Nieves Hernández Espinal (PSOE)
– Juan Antonio Gilabert Sánchez (PSOE)
– Ángel Mayo Llanos (Cs)

SORIA
– Jesús Manuel Alonso Jiménez (PSOE)
– Laura Concepción Prieto Arribas (PP)
– María Pilar Delgado Díez (PSOE)
– Gerardo Martínez Martínez (PP)

TARRAGONA
– Miquel Aubà i Fleix (ERC)
– Laura Castel i Fort (ERC)
– Josep Rufà i Gràcia (ERC)
– Santiago José Castellà Surribas (PSC)

TERUEL
– María José Villalba Chavarría (PSOE)
– Antonio Amador Cueto (PSOE)
– María Perla Borao Aguirre (PSOE)
– Manuel Blasco Marqués (PP)

TOLEDO
– Félix Ortega Fernández (PSOE)
– Montserrat Muro Martín (PSOE)
– José Manuel Tofiño Pérez (PSOE)
– José Julián Gregorio López (PP)

VALENCIA/VALÈNCIA
– Javier de Lucas Martín (PSOE)
– Mercedes Berenguer Llorens (PSOE)
– Pedro Rodríguez Navarro (PSOE)
– Fernando de Rosa Torner (PP)

VALLADOLID
– Manuel Escarda Escarda (PSOE)
– José Ángel Alonso Pérez (PP)
– Sara María Galván Lobato (PSOE)
– Marcial Barba González (PSOE)

ZAMORA
– Fernando Martínez-Maíllo Toribio (PP)
– José Fernández Blanco (PSOE)
– Clara Isabel San Damián Hernández (PP)
– José María Barrios Tejero (PP)

ZARAGOZA
– Miguel Carmelo Dalmau Blanco (PSOE)
– Ana Isabel Villar Lechón (PSOE)
– Víctor Javier Ruiz de Diego (PSOE)
– Ana Pilar Velilla Martínez (Cs)

El PP denuncia que le hayan impedido entrar en la Jefatura Superior de Policía pese a tener permiso de la delegación

Medios

Alerta por las «lluvias torrenciales» de una nueva DANA que ya afecta a Baleares y se dirige a Murcia y Cataluña

Medios

Sánchez pide «persistir» a la policía en Barcelona, porque «la crisis no ha acabado»

Medios

Buch reprocha a Sánchez que no hable con Torra: «Es inaceptable que se escude en que no condena la violencia»

Medios

Santiago Abascal: «Hay una emergencia nacional, pero para Pedro Sánchez hay una emergencia profanadora»

Medios

Últimas noticias de Cataluña en directo

Medios

Casado reitera que Sánchez «ha fracasado» en Cataluña: «España necesita un Gobierno de verdad»

Medios

Los policías denuncian «falta de medios» ante los disturbios: «El camión de agua ha costado una barbaridad y solo lo llevan a los desfiles»

Medios

Un antidisturbios destinado en Barcelona: «Nosotros no estamos para patear cabezas, estamos para disolver»

Medios

El PSOE continúa bajando y el PP se dispara tras la caída de Ciudadanos

Medios

Casado pide a Sánchez que coja el teléfono a Torra y rompa con él

Medios

El panteón donde se enterrará a Franco se pagó con fondos del paro y costó 11 millones de las antiguas pesetas en 1969

Medios

Dejar Comentario