IEVENN
Argentina TV/Cine

La lista de ganadores de los premios Martín Fierro 2019

Premios martín Fierro 2019

La lista de los ganadores:

Telenoche (El Trece) GANADOR

Telefe Noticias (Telefe)

Buenos días América (América)

Tv Pública Argentina Noticias (Tv Pública)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Nicolás Wiñazki (El Trece) GANADOR

Reynaldo Sietecase (Telefe)

Raúl Tuny Kollman (Canal Nueve)

La Peña De Morfi ( Telefe) GANADOR

La Hora Del Tango (Televisión Pública)

Pasión De Sábado (América)

La liga de la ciencia (TV Pública) GANADOR

El Arqui, las paredes hablan (Telefé)

Pasión por el fútbol (El Trece) GANADOR

Juegos de la Juventud (TV Pública)

Tribuna caliente (Canal Nueve)

Ernesto Korosky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (100 Días Para Enamorarse – Telefe) GANADOR

Adrián Caetano, Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie – Telefe)

Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

Roly Serrano (El Marginal 2, TV Pública) GANADOR

Luis Machín (Mi hermano es un clon y El Lobista , El Trece – Sandro de América, la serie,  Telefe)

Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse, Telefe)

Pablo Rago (100 días para enamorarse, Telefe)

Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don) GANADOR

Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)

Te tocó nacer acá (Coca Cola – Grey Argentina)

Paulo Vilouta (Intratables, América) GANADOR

Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefe)

Marina Calabró (El Diario de Mariana, El Trece)

Adrián Caetano (Sandro De América, La Serie  – Telefe) GANADOR

Daniel Barone (El Lobista – El Trece)

Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – Telefe)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Débora Plager (América) GANADORA

Romina Manguel (América)

Fabián Rubino (América) GANADOR

Guillermo Panizza (Telefe)

Estela Montes (Debo Decir, América) GANADORA

Javier Fernández (Peligro Sin Codificar, Telefé)

Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – El Trece)

ShowMatch (El Trece) GANADOR

Bake off argentina (Telefe)

Cuestión de peso (Net Tv)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA

Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefe) GANADORA

Gimena Accardi (Mi hermano es un clon, El Trece)

Nancy Dupláa (100 días para enamorarse, Telefe)

Panam y Circo (Laura Panam Franco, El Trece) GANADORA

Piñón en familia (Fabián Gómez , Piñón Fijo, El Trece)

Morfi Kids  (Rodrigo Cascón y Chantal Abad, Telefe)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS

La Tribuna de Guido (El Trece) GANADOR

La Voz Argentina (Telefe)

«El Marginal» (Sara Hebe – El Marginal 2, Televisión Pública) GANADOR

«A punto» (100 días para enamorarse, Telefe)

«Simona Va» (Ángela Torres – Simona, El Trece)

MEJOR UNITARIO Y/O MINISERIE

Sandro de América, la serie (Telefe) GANADOR

El marginal 2 (TV Pública)

Animales Sueltos (América) GANADOR

Cada Noche (TV Pública)

Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie,  Telefe) GANADOR

Agustín Casanova (Simona, El Trece)

Stefanía Roitman  (Simona, El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe) GANADOR

Gerardo Romano (El marginal 2, Tv Pública)

Marco Antonio Caponi (Sandro de América, Telefe)

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD

Polémica en el Bar (América) GANADOR

Peligro Sin Codificar (Telefe)

Maite Lanata  (100 días para enamorarse, Telefe) GANADORA 

Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse, Telefé)

Julieta Nair Calvo (Mi Hermano es un clon, El Lobista y Las Estrellas, El Trece)

PH, Podemos Hablar (Telefe) GANADOR

Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Juan Minujín  (100 días para enamorarse, Telefe) GANADOR

Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)

Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe) GANADORA

Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)

Martín Campilongo, Campi (Peligro Sin Codificar, Telefe)

100 días para enamorarse (Telefe) GANADOR 

Mi hermano es un clon (El Trece)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe) GANADORA

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)

Moria Casán (Incorrectas, América)

Pamela David (Pamela a la tarde, América)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Leticia Brédice (El Lobista, El Trece) GANADORA

Claudia Lapacó (La Caída, Tv Pública)

Griselda Siciliani (Morir de Amor, Telefe)

Cortá por Lozano (Telefe) GANADOR

El diario de Mariana (El Trece)

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

Marley (Por el Mundo y La Voz Argentina, Telefe) GANADOR

Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)

Andy Kusnetzoff (PH, Podemos Hablar, Telefe)

Mariano Iúdica (Involucrados – Polémica en el bar, América)

Los especiales de Susana Giménez (Telefe) GANADOR

Sandro De América, La Serie (Telefe)

100 días para enamorarse, Telefe

Tras las denuncias por acoso sexual, Plácido Domingo fue aclamado en su regreso a los escenarios

Medios

Desafío de las Estrellas: Jonatan Castellano festejó tras el recargo que sufrió Julián Santero

Medios

Comodoro Rivadavia: las primeras trillizas gemelas del país cumplen nueve años

Medios

Comodoro Rivadavia: las primeras trillizas gemelas del país cumplen nueve años

Medios

La multimillonaria que vendía «hot dogs» en Nueva York y ahora le aconseja a los ricos cómo manejar su fortuna

Medios

Banfield-Boca, por la Superliga: horario, TV y formaciones de uno de los partidos destacados de la fecha

Medios

River-Talleres, por la Superliga: horario, TV y formaciones

Medios

River-Talleres, por la Superliga: horario, TV y formaciones

Medios

Unión-Lanús, por la Superliga: horario, TV y formaciones

Medios

Godoy Cruz-Estudiantes, por la Superliga: horario, TV y formaciones

Medios

Tras la derrota electoral, masivas movilizaciones respaldaron al Gobierno

Medios

Los rivales de los argentinos en Flushing Meadows: del muy difícil al hasta ahora imposible

Medios

Dejar Comentario