IEVENN
Deporte

Los tapados: Paraguay, Venezuela y Bolivia

Brasil acoge la 46ª edición de la Copa América que se disputará desde el 14 de junio al 7 de julio. Chile, actual bicampeona de América, será el rival a batir por las 11 selecciones restantes.

La Argentina de Messi parte como principal favorita, ya que Brasil ha perdido esta condición tras no contar con Neymar por lesión. Tampoco hay que descartar a la siempre competitiva Uruguay, actual reina de América con 15 Copas, ni por supuesto a la vigente campeona.

A continuación damos a conocer algunos datos de Paraguay, Venezuela y Bolivia

Paraguay

Número de participaciones: 36

Mejor resultado: Campeón en dos ocasiones (1953, 1979)

Jugador a seguir: Óscar Cardozo

Convocatoria

*Porteros: Alfredo Aguilar (Olimpia), Junior Fernández (Botafogo) y Antony Silva (Atlético Huracán).

*Defensas: Juan Escobar (Cerro Porteño), Fabián Balbuena (West Ham), Gustavo Gómez (Palmeiras), Iván Torres (Olimpia), Iván Piris (Libertad), Bruno Valdez (América), Junior Alonso (Boca Juniors), y Santiago Arzamendia (Cerro Porteño).

*Mediocentros: Miguel Almirón (Newcastle), Rodrigo Rojas (Olimpia), Matías Rojas (Defensa), Celso Ortiz (Monterrey), Hernán Pérez (Espanyol), Richard Ortiz (Olimpia).

*Delanteros: Derlis González (Santos), Federico Santander (Bolonia), Cecilio Domínguez (Independiente), Juan Iturbe (Universidad Nacional), Óscar Romero (Shanghai Shenhua), y Óscar Cardozo (Libertad).

Once titular (4-3-3): Roberto Fernández; Arzamendia, Gómez, Balbuena, Piris; Rojas, Hernán Pérez, Almirón; Derlis González, Cardozo y Óscar Romero.

Descripción: El ‘Toto’ Berizzo cogió las riendas de la selección paraguaya en febrero de este año, por lo que es un combinado en plena reconstrucción. Paraguay afronta este certamen con mucho que ganar y poco que perder.

El sorteo no le deparó suerte al emparejarla con Argentina y Colombia, sus dos potenciales rivales para clasificarse a cuartos de final. No obstante, Paraguay no regalará nada y buscará plantarse en la siguiente ronda como uno de los dos mejores terceros para lo que tendrá que superar a la sorprendente Catar.

Venezuela

Número de participaciones: 17

Mejor resultado: Cuarto puesto (2011)

Jugador a seguir: Salomón Rondón

Convocatoria

*Porteros: Wuilker Fariñez (Millonarios), Rafael Romo (APOEL Nicosia) y Joel Graterol (Zamora FC).

*Defensas: Yordan Osorio (Vitoria Guimaraes), Jhon Chancellor (Al-Alhi), Mikel Villanueva (Gimnástic de Tarragona), Ronald Hernández (Stabaek), Rolf Feltscher (LA Galaxy), Roberto Rosales (Espanyol) y Luis Mago (Palestino).

*Mediocentros: Tomás Rincón (Torino), Júnior Moreno (DC United), Arquímedes Figuera (Deportivo La Guaira), Luis Manuel Seijas (Independiente Santa Fe), Yangel Herrera (Huesca), Darwin Machís (Cádiz), Jhon Murillo (Tondela), Juan Pablo Añor (Huesca), Jefferson Savarino (Real Salt Lake) y Adalberto Peñaranda (Watford).

*Delanteros: Salomón Rondón (Newcastle), Josef Martínez (Atlanta United) y Fernando Aristeguieta (América de Cali).

Once titular (4-2-3-1): Fariñez; Hernández, Osorio, Villanueva, Rosales; Rincón, Yangel Herrera, Murillo, Moreno, Savarino y Rondón.

Descripción: ‘La Vinotinto’ llega en línea ascendente a esta Copa América. El cuadro de Rafa Dudamel se basa en la calidad de sus jóvenes talentos (fueron subcampeones del Mundial sub 20 del 2017) y la experiencia de sus futbolistas más veteranos.

Venezuela quedó encuadrada en el grupo A con Brasil, Bolivia y Perú. La anfitriona es favorita para ser primera de este grupo y el segundo puesto estaría entre el combinado venezolano y el peruano, ya que Bolivia es la rival menos fuerte.

Bolivia

Número de participaciones: 26

Mejor resultado: Campeón en 1963

Jugador a seguir: Alejandro Chumacero

Convocatoria

*Porteros: Carlos Lampe (San José de Oruro), Rubén Cordano (Blooming), Javier Rojas (Nacional Potosí)

*Defensas: Saúl Tórrez (Nacional Potosí), Luis Haquin (Puebla), Mario Cuéllar (Oriente Petrolero), Diego Bejarano (Bolívar), José Carrasco (Blooming), Marvin Bejarano (The Strongest) y Adrián Jusino (Bolívar).

*Mediocentros: Alejandro Chumacero (Puebla), Erwin Saavedra (Bolívar), Leonel Justiniano (Bolívar), Samuel Galindo (Always Ready), Raúl Castro (The Strongest), Diego Wayar (The Strongest), Paul Arano (Blooming), Fernando Saucedo (Wilstermann), Roberto Fernández (Blooming).

*Delanteros: Marcelo Martins Moreno (Shijiazhuang), Leonardo Vaca (Blooming), Gilbert Álvarez (Wilstermann), Rodrigo Ramallo (San José)

Once titular (4-2-3-1): Lampe; Diego Bejarano, Haquin, Jusino, Marvin Bejarano; Raúl Castro, Chumacero, Leonardo, Vaca, Saucedo, Saavedra y Martins.

Descripción: La Bolivia de Eduardo Villegas, desde enero como entrenador, espera competir en esta Copa América. ‘La Verde’ es consciente que está en una fase de reconstrucción y por ello no se presenta con grandes expectativas a este torneo.

A priori, clasificarse para los cuartos de final suena utópico, puesto que es la rival más débil del grupo, con Brasil a un nivel superior y Perú y Venezuela a uno inferior. Sin nada que perder, la ‘cenicienta’ de este grupo intentará sorprender a sus adversarios.

102-70: Buena actuación de Llull y Rudy en el triunfo de España sobre la República Dominicana

Medios

A punto de arrancar la Vuelta más abierta

Medios

España buscará el título y la clasificación olímpica en el Europeo de hockey hierba

Medios

Nadal evita a Djokovic y Federer hasta una hipotética final en el US Open

Medios

Movistar confirma que Richard Carapaz no disputará la Vuelta 2019

Medios

Nuevo reto de Márquez para ampliar su ventaja en Silverstone

Medios

Arranca en Torrevieja la Vuelta 2019

Medios

Ramos, goleador en sus dos últimos partidos ante el Valladolid

Medios

Comunicado Oficial: Kubo

Medios

De Azul y Negro a Arkano: Cuando la música gira por España… a pedaladas

Medios

Movistar pone en «duda» la participación de Carapaz en la Vuelta

Medios

Ineos rectifica y De la Cruz sí estará en la Vuelta

Medios

Dejar Comentario