IEVENN
Cultura Internacional Portada

Nominaciones Globos de Oro 2018

Nominaciones Globos de Oro 2018 – La Forma del Agua, de Guillermo del Toro, domina entre las favoritas con siete nominaciones.

Nominaciones Globos de Oro 2018

Alfre Woodard, Garrett Hedlund, Kristen Bell y Sharon Stone han sido los encargados de anunciar los nombres de los nominados para los Premios Globo de Oro 2018.

La Forma del Agua de Guillermo del Toro logra siete nominaciones, Los Archivos del Pentágono y Tres Anuncios en las Afueras, seis.

La próxima gala de los Globos de Oro, que se celebra el próximo 7 de enero en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles, ya tiene serios favoritos. Guillermo del Toro con La Forma del Agua, Steven Spielberg con Los Archivos del Pentágono y Martin McDonagh con Tres Anuncios en las Afueras, que compiten por el premio al mejor drama junto a Call Me by Your Name de Luca Guadagnino, y Dunkerque, de Christopher Nolan.

La película chilena Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio, competirá por un Globo de Oro al mejor filme extranjero. Su principal rival es The Square, del sueco Robert Östlund, que acaba de arrasar en los premios del cine europeo. Y Coco, la nueva producción de Pixar, es la favorita para el premio a la mejor película de animación.

Entre las curiosidades, la HFPA (Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood) ya ha visto la nueva versión de Todo el Dinero del Mundo, en la que Ridley Scott ha eliminado a Kevin Spacey (acusado de acoso sexual por diferentes compañeros de la industria) e incluido a Christopher Plummer, porque el veterano actor compite en actor secundario, contra Sam Rockwell (Tres Anuncios en las Afueras), Willem Dafoe (el favorito, con The Florida Project), Armie Hammer (Call By Your Name) y Richard Jenkins (La Forma del Agua).

El comediante Seth Meyers será quien releve a Jimmy Fallon como presentador de la gran ceremonia de los Globos de Oro 2018.

Listado de Nominaciones

Cine

Mejor Película – Drama

  • Call Me by Your Name
  • Dunkerque
  • Los Archivos del Pentágono
  • La Forma del Agua
  • Tres Anuncios en las Afueras

Mejor Película – Comedia o Muscal

  • The Disaster Artist
  • Déjame salir
  • El gran showman
  • Yo, Tonya
  • Lady Bird

Mejor Película de Animación

  • El bebé jefazo
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Una Mujer Fantástica
  • Se lo Llevaron: Recuerdo de una Niña de Camboya
  • Aus dem Nichts
  • Sin Amor
  • The Square

Mejor Director

  • Guillermo del Toro, por La Forma del Agua
  • Martin McDonagh, por Tres Anuncios en las Afueras
  • Christopher Nolan, por Dunkerque
  • Ridley Scott, por Todo el Dinero del Mundo
  • Steven Spielberg, por Los Archivos del Pentágono

Mejor Guión

  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por La forma del agua
  • Greta Gerwig, por The Lady Bird
  • Lizz Hannah y Josh Singer, por Los archivos del Pentágono
  • Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras
  • Aaron Sorkin, por Molly’s Game

Mejor Actriz – Drama

  • Sally Hawkins, por La Forma del Agua
  • Frances McDormand, por Tres Anuncios en las Afueras
  • Meryl Streep, por Los Papeles del Pentágono
  • Jessica Chastain, por Molly’s Game
  • Michelle Williams, por Todo el Dinero del Mundo

Mejor Actor – Drama

  • Timothée Chalamet, por Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis, por El Hilo Fantasma
  • Tom Hanks, por Los Archivos del Pentágono
  • Gary Oldman, por El Instante más Oscuro
  • Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

Mejor Actriz – Comedia o Musical

  • Judi Dench, por La reina Victoria y Abdul
    Margot Robbie, por Yo, Tonya
    Saoirse Ronan, por Lady Bird
    Emma Stone, por La batalla de los sexos
    Helen Mirren, por The Leisure Seeker

Mejor Actor – Comedia o Musical

  • Steve Carell, por La Batalla de los Sexos
  • Ansel Elgort, por Baby Driver
  • James Franco, por The Disaster Artist
  • Hugh Jackman, por El Gran Showman
  • Daniel Kaluuya, por Déjame salir

Mejor Actriz de Reparto

  • Mary J. Blige, por Mudbound
  • Hong Chau, por Una Vida a lo Grande
  • Allison Janney, por Yo, Tonya
  • Laurie Metcalf, por Lady Bird
  • Octavia Spencer, por La Forma del Agua

Mejor Actor de Reparto

  • Willen Dafoe, por The Florida Project
  • Sam Rockwell por Tres Anuncios en las Afueras
  • Armie Hammer por Call Me by Your Name
  • Richard Jenkins, por La Forma del Agua
  • Christopher Plummer, por Todo el Dinero del Mundo

Mejor Canción

  • Home, de Ferdinand
  • Mighty River, de Mudbound
  • Recuérdame, de Coco
  • The Star, de Se Armó el Belén
  • This is me, de El Gran Showman

Mejor Banda Sonora

  • Tres Anuncios en las Afueras
  • La Forma del Agua
  • El Hilo Fantasma
  • Los Archivos del Pentágono
  • Dunkerque

Series de Televisión

Mejor Serie – Drama

  • The Crown
  • Juego de Tronos
  • El cuento de la criada
  • Stranger Things
  • This is us

Mejor Serie – Comedia o Musical

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Mejor Miniserie o Película para TV

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake

Mejor Actor – Drama

  • Jason Bateman, por Ozark
  • Sterling K. Brown, por This Is Us
  • Freddie Highmore, por The Good Doctor
  • Bob Odenkirk, por Better Call Saul
    Live Schreiber, por Ray Donovan

Mejor Actriz – Drama

  • Caitriona Balfe, por Outlander
  • Claire Foy, por The Crown
  • Maggie Gyllenhaal, por The Deuce
  • Katherine Langford, por Por 13 Razones
  • Elisabeth Moss, por El Cuento de la Criada

Mejor Actriz – Comedia o Musical

  • Pamela Adlon, por Better Things
  • Alison Brie, por Glow
  • Rachel Brosnahan, por The Marvelous Mrs. Maisel
  • Issa Rae, por Insecure
  • Frankie Shaw, por SMILF

Mejor Actor – Comedia o Musical

  • Anthony Anderson, por Black-ish
    Aziz Ansari, por Master of None
    Kevin Bacon, por I Love Dick
    William H. Macy, por Shameless
    Eric McCormack, por Will & Grace

Mejor Actriz de Miniserie o Película para TV

  • Jessica Biel, por The Sinner
  • Nicole Kidman, por Big Little Lies
  • Jessica Lange, por Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon, por Feud: Bette and JoanReese Witherspoon, por Big Little Lies

Mejor Actor de Miniserie o Película para TV

  • Robert De Niro, por The Wizard of Lies
  • Jude Law, por El joven papa
  • Kyle MacLachlan, por Twin Peaks
  • Ewan McGregor, por Fargo
  • Geoffrey Rush, por Genius

Mejor Actriz de Reparto en Serie, Miniserie o Película para TV

  • Laura Dern, por Big Little Lies
  • Ann Dowd, por El cuento de la criada
  • Chrissy Metz, por This Is Us
  • Michelle Pfeiffer, por The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley, por Big Little Lies

Mejor Actor de Reparto de Serie, Miniserie o Película para TV

  • Alfred Molina por Feud: Bette and Joan
  • Alexander Skarsgard, por Big Little Lies
  • David Thewlis, por Fargo
  • David Harbour, por Stranger Things
  • Christian Slater, por Mr. Robot

El carnaval de las almas – 1962 – Español

IEVENN

Han hecho de mí un criminal – 1939 – Español

IEVENN

La suerte está echada – 2005 – Español

IEVENN

Llamémoslo un asesinato – 1934 – Español

IEVENN

El sheriff corrupto – 1956 – Español

IEVENN

Escape de Sobibor – 1987 – Español

IEVENN

¿Se puede hacer cardio al ver una película en el cine? Un estudio revela la respuesta

Mariángel Paola Álvarez

Vestuario de Juego de Tronos: las claves

Jorge González

Premios Oscar 2019: nominadas y favoritas

Jorge González

Vuelve Ghostbusters – Cine

IEVENN

Lista Nominados Premios Goya 2018

Tamara Harillo

Estreno The Last Jedi 15 Diciembre, Vuelve Star Wars

Laura Sanchez

Dejar Comentario